12.01.2011 21:58
1_11

63,5 (5Каз)  Сейдимбек А

С28       Мир казахов. Этнокультурологическое переосмысление: Учебное пособие. (Школная библиотека) Пер. с каз.- Алматы: Рауан, 2001. - 576с., илл.

Акселеу Сейдимбек, доктор филологических наук — автор более двадцати литературно — художественных работ и ряда научных исследований. Предлагаемая книга представляет собой взгляд автора на историю казахов, основана на обширном материале и характеризуется  концептуальностью и новизной.

В казахском языке есть такое слово - «сонар». Так называется снег только что выпавший на землю и еще не прихваченный морозом. На свежем покрове первопутка следы  лежат рельефно, как печать, а опытный охотник следопыт по этим метам сразу же определяет, что за зверь оставил их, куда он направляется, его характерные повадки, нрав и даже то, самец это или самка. Снежный простор для знатока выступает открытой книгой жизни степи.

Книга выходит в авторской редакции. Адресуется студентам, специалистам, интересующимся вопрсами истории и культуры казахского народа, широкому кругу читателей.

 


 

1_12

79.1           Предметы истории и культуры

П71    Казахстана в коллекциях Музея Первого  Президента Республики Казахстан: Научно — фондовый сборник./ Под            общ.     ред. А.С. Сагынгали, К.К. Актаевой. - Астана: «Сарыарка», 2009. - 96с.

В сборнике представлены результаты научно — исследовательской работы хранителей коллекции Музея об экспонатах, отражающих особенности различных этапов историко — культурного развития Казахстана. Коллекция Музея Первого Президента Республики Казахстан сформированы и развиваются в контексте новейшей истории суверенного государства. Тем не менее фондовые экспонаты предоставляют возможность изучения всех этапов развития традиционного казахского общества.


Обновлено 19.01.2011 09:50