05.12.2010 18:03

Методический материал

 

Справочно-поисковый аппарат библиотеки создавался одновременно с фондом библиотеки. В системе каталогов и картотек наряду с традиционными карточными каталогами есть и электронный каталог, базы данных. Задачи библиотек ЦГБ владеть информацией и формировать свои фонды с запросами пользователей. Источниками для выполнения запросов пользователей являются сводная картотека статей и электронный каталог периодических изданий.

Повысить оперативность информации, качественно изменить информационную деятельность библиотеки позволяет внедрение новых технологий и автоматизация библиографических процессов.

Компьютерные технологии оказывают значительное влияние и на справочно-библиографическое обслуживание различных категорий пользователей. За время работы библиотек в ней накоплены огромные информационные ресурсы, представляющие собой систему каталогов (АК, СК, Краеведческий каталог, Каталог на казахском языке) и картотек (Краеведческая, СКС, Картотека статей на казахском языке), при выполнении справок и запросов читателей, неоценимую помощь оказывает Электронный каталог и Картотека статей в программах ИРБИС и РАБИС. Большой фонд краеведческих, тематических досье, альбомов, папок по различным отраслям знаний на двух языках, функционирует архив справок.

В библиотеке в электронном варианте собрана  База данных рефератов и различных сообщений на казахском и русском языках, ФОТОГАЛЕРЕЯ, позволяющая распечатать портреты выдающихся деятелей истории, культуры, литературы Казахстана и других стран.

Вместе с тем, при выполнении сложных запросов фактографического и тематического характера, библиотекари могут обратится к справочным ресурсам Интернета. Также имеются электронные ресурсы: «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Мир природы», «Рефераты и сочинения. 2005. История».

Мультимедийная «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия» оснащена слайдами, картинками, звуковыми фрагментами, видеофрагментами, видеосюжетами, интерактивными панорамами, географическими картами.

Система автоматизации библиотеки ИРБИС представляет собой интегрированное решение для автоматизации библиотечных технологий и предназначена для использования. В состав системы входят следующие  автоматизированные рабочие места (АРМ): «Администратор», «Каталогизатор», «Комплектатор», «Читатель», «Книговыдача».

Среди компьютерных услуг в библиотеке популярными и являются сканирование, ксерокопирование, набор текста на трех языках.

Функционирование современной  библиотеки строится на гармоничном сочетании традиционной библиотечной и современных информационно-коммуникативных технологий. В Базе данных «Зан»- читатель найдет наиболее полный электронный свод законодательных и иных нормативных правовых актов государства на казахском и русском языках.

Пользователи в соответствии с индивидуальными потребностями и интересами имеют право на свободное и бесплатное получение основных услуг библиотек.

Обновлено 21.02.2012 10:30